Daftar Lengkap Untuk Jenis Burung Di Indonesia Yang Dilindungi Oleh Undang-Undang

Klik untuk melihat atau download dalam format PDF

Peraturan Menteri Lingkungan Hidup Dan Kehutanan Republik Indonesia Nomor P.92/MENLHK/SETJEN/KUM.1/8/2018

LAMPIRAN

PERATURAN MENTERI LINGKUNGAN HIDUP DAN KEHUTANAN REPUBLIK INDONESIA

NOMOR P.92/MENLHK/SETJEN/KUM.1/8/2018

TENTANG PERUBAHAN ATAS

PERATURAN MENTERI LINGKUNGAN HIDUP DAN KEHUTANAN REPUBLIK INDONESIA

NOMOR P.20/MENLHK/SETJEN/KUM.1/6/2018

TENTANG JENIS TUMBUHAN DAN SATWA YANG DILINDUNGI

(KUTIPAN LAMPIRAN KHUSUS BURUNG)

Burung Merak - Flickr.com
Burung Merak – Flickr.com
No.

Nama Ilmiah

Nama Indonesia

     

SATWA

SATWA

 
II. BURUNG
 
Accipitridae
138. Accipiter badius elang alap shikra
139. Accipiter cirrocephalus elang alap kalung
140. Accipiter erythrauchen elang alap maluku
141. Accipiter fasciatus elang alap coklat
142. Accipiter griseiceps elang alap kepala-kelabu
143. Accipiter gularis elang alap nipon
144. Accipiter henicogrammus elang alap halmahera
145. Accipiter hiogaster elang alap kelabu
146. Accipiter melanochlamys elang alap mantel-hitam
147. Accipiter meyerianus elang alap meyer
148. Accipiter nanus elang alap kecil
149. Accipiter nisus elang alap eurasia
150. Accipiter poliocephalus elang alap pucat-sosonokan
151. Accipiter rhodogaster elang alap dada-merah
152. Accipiter soloensis elang alap p cina
153. Accipiter sylvestris elang alap tenggara
154. Accipiter trinotatus elang alap ekor-totol
155. Accipiter trivirgatus elang alap jambul
156. Accipiter virgatus elang alap besra
157. Aquila audax rajawali ekor-baji
158. Aquila fasciata elang bonelli
159. Aquila gurneyi rajawali kuskus
160. Aviceda jerdoni baza jerdon
161. Aviceda leuphotes baza hitam
162. Aviceda subcristata baza pasifik
163. Butastur indicus elang kelabu
164. Butastur liventer elang sayap-coklat
165. Butastur teesa elang mata putih
166. Buteo japonicus elang buteo
167. Circaetus gallicus elangular jari-pendek
168. Circus aeruginosus elang rawa katak
169. Circus approximans elang rawa coklat
170. Circus assimilis elang rawa tutul
171. Circus melanoleucos elang rawa tangling
172. Circus spilonotus elang rawa timur
173. Circus spilothorax elang rawa papua
174. Clanga clanga rajawali totol
175. Elanus caeruleus elang tikus
176. Erythrotriorchis buergersi elang alap bahu coklat
177. Gyps himalayensis nasar himalaya
178. Haliaeetus leucogaster elang laut perut-putih
179. Haliastur indus elang bondol
180. Haliastur sphenurus elang siul
181. Harpyopsis novaeguineae rajawali papua
182. Henicopernis longicauda elang ekor-panjang
183. Hieraaetus pennatus elang setiwel
184. Hieraaetus weiskei elang kecil
185. Ichthyophaga humilis elang ikan kecil
186. Ichthyophaga ichthyaetus elang ikan kepala-kelabu
187. Ictinaetus malaiensis elang hitam
188. Lophotriorchis kienerii elang perut-karat
189. Macheiramphus alcinus elang kelelawar
190. Megatriorchis doriae elangalap doria
191. Milvus migrans elang paria
192. Nisaetus alboniger elang gunung
193. Nisaetus bartelsi elang jawa
194. Nisaetus cirrhatus elang brontok
195. Nisaetus floris elang flores
196. Nisaetus lanceolatus elang sulawesi
197. Nisaetus nanus elang wallace
198. Pandion haliaetus elang tiram
199. Pernis celebensis sikep madu sulawesi
200. Pernis ptilorhynchus sikep madu asia
201. Spilornis cheela elang ular bido
202. Spilornis kinabaluensis elang ular kinabalu
203. Spilornis rufipectus elang ular sulawesi
 
Aegithalidae
204. Psaltria exilis cerecet jawa
 
Alcedinidae
205. Actenoides capucinus cekakak hutan kepala-hitam
206. Actenoides concretus cekakak hutan melayu
207. Actenoides monachus cekakak hutan tunggir-hijau
208. Actenoides princeps cekakak hutan dada-sisik
209. Alcedo euryzona raja udang kalung-biru jawa
210. Alcedo peninsulae raja udang kalung-biru sumatera
211. Caridonax fulgidus cekakak tunggir-putih
212. Ceyx sangirensis raja udang sangihe
213. Dacelo tyro kukabura aru
214. Tanysiptera carolinae cekakak pita numfor
215. Tanysiptera ellioti cekakak pita kofiau
216. Tanysiptera riedelii cekakak pita biak
217. Todirhamphus australasia cekakak kalung-coklat
218. Todirhamphus enigma cekakak talaud
219. Todirhamphus funebris cekakak murung
220. Todirhamphus lazuli cekakak lazuli
221. Todirhamphus saurophagus cekakak pantai
 
Anatidae
222. Anseranas semipalmata boha wasur
223. Cairina scutulata mentok rimba
224. Nettapus coromandelianus trutu hijau
225. Salvadorina waigiuensis itik gunung
 
Apodidae
226. Aerodramus vulcanorum walet gunung
227. Hydrochous gigas walet raksasa
 
Ardeidae
228. Ardea alba cangak besar
229. Ardea sumatrana cangak laut
230. Ardeola bacchus blekok cina
231. Egretta eulophotes kuntul cina
232. Egretta novaehollandiae kuntul australia
233. Egretta picata kuntul belang
234. Gorsachius goisagi kowak jepang
235. Gorsachius melanolophus kowak melayu
236. Ixobrychus eurhythmus bambangan coklat
237. Ixobrychus flavicollis bambangan hitam
238. Nycticorax caledonicus kowakmalam merah
239. Zonerodius heliosylus bambangan rimba
 
Bucerotidae
240. Anorrhinus galeritus enggang klihingan
241. Anthracoceros albirostris kangkareng perut-putih
242. Anthracoceros malayanus kangkareng hitam
243. Berenicornis comatus enggang jambul
244. Buceros bicornis enggang papan
245. Buceros rhinoceros enggang cula
246. Rhabdotorrhinus corrugatus julang jambul-hitam
247. Rhabdotorrhinus exarhatus kangkareng sulawesi
248. Rhinoplax vigil rangkong gading
249. Rhyticeros cassidix julang sulawesi
250. Rhyticeros everetti julang sumba
251. Rhyticeros plicatus julang irian
252. Rhyticeros undulatus julang emas
 
Burhinidae
253. Burhinus grallarius wili-wili semak
254. Esacus magnirostris wili-wili besar
 
Cacatuidae
255. Cacatua alba kakatua putih
256. Cacatua galerita kakatua koki
257. Cacatua goffiniana kakatua tanimbar
258. Cacatua moluccensis kakatua maluku
259. Cacatua sanguiena kakatua rawa
260. Cacatua sulphurea kakatua jambul-kuning
261. Probosciger aterrimus kakatua raja
 
Capitonidae
262. Calorhamphus fuliginosus takur ampis-kalimantan
263. Caloramphus hayii takur ampis-sumatera
264. Psilopogon armillaris takur tohtor
265. Psilopogon chrysopogon takur gedang
266. Psilopogon corvinus takur bututut
267. Psilopogon eximius takur leher-hitam
268. Psilopogon henricii takur topi-merah
269. Psilopogon  javensis takur tulung-tumpuk
270. Psilopogon lineatus takur bultok
271. Psilopogon monticola takur gunung
272. Psilopogon mystacophanos takur warna-warni
273. Psilopogon oorti takur bukit
274. Psilopogon pulcherrimus takur tengkuk-emas
275. Psilopogon pyrolophus takur api
276. Psilopogon rafflesii takur tutut
 
Caprimulgidae
277. Caprimulgus concretus cabak kolong
278. Eurostopodus diabolicus taktarau iblis
 
Casuariidae
279. Casuarius bennetti kasuari kerdil
280. Casuarius casuarius kasuari gelambir-ganda
281. Casuarius unappendiculatus kasuari gelambir-tunggal
 
Charadriidae
282. Charadrius alexandrinus cerek tilil
283. Charadrius javanicus cerek jawa
284. Charadrius placidus cerek paruh-panjang
285. Charadrius ruficapillus cerek topi-merah
286. Charadrius veredus cerek asia
287. Erythrogonys cinctus cerek lutut-merah
288. Vanellus  indicus trulek gelambir-merah
289. Vanellus cinereus trulek kelabu
290. Vanellus macropterus trulek jawa
291. Vanellus miles trulek topeng
 
Chloropseidae
292. Chloropsis media cica daun dahi-emas
293. Chloropsis cochinchinensis cica daun sayap-biru
294. Chloropsis kinabaluensis cica daun sayap-biru kalimantan
295. Chloropsis moluccensis cica daun sayap-biru sumatera
296. Chloropsis cyanopogon cica daun Kecil
297. Chloropsis sonnerati cica daun besar
298. Chloropsis venusta cica daun sumatera
 
Ciconiidae
299. Ciconia episcopus bangau sandang-lawe
300. Ciconia stormi bangau storm
301. Ephippiorhynchus asiaticus bangau leher-hitam
302. Leptoptilos javanicus bangau tongtong
303. Mycteria cinerea bangau bluwok
 
Cnemophilidae
304. Cnemophilus loriae cenderawasih loria
305. Cnemophilus sanguineus cenderawasih jambul
306. Loboparadisea sericea cenderawasih sutera
 
Columbidae
307. Caloenas nicobarica junai emas
308. Columba argentina merpati hutan perak
309. Gallicolumba hoedtii delimukan wetar
310. Goura cristata mambruk ubiaat
311. Goura sclaterii mambruk selatan
312. Goura victoria mambruk victoria
313. Ptilinopus dohertyi walik rawa-manu
314. Ptilinopus granulifrons walik benjol
315. Treron psittaceus punai timor
316. Treron teysmannii punai sumba
 
Corvidae
317. Cissa chinensis ekek layongan
318. Cissa thalassina ekek geling
319. Corvus florensis gagak flores
320. Corvus fuscicapillus gagak kepala-coklat
321. Corvus orru gagak orru
322. Corvus splendens gagak rumah
323. Corvus tristis gagak kelabu
324. Corvus typicus gagak sulawesi
325. Corvus unicolor gagak banggai
326. Corvus validus gagak halmahera
327. Crypsirina temia tangkar centrong
328. Dendrocitta cinerascens tangkar uli kalimantan
329. Dendrocitta occipitalis tangkar uli sumatera
330. Platylophus galericulatus tangkar ongklet
331. Platysmurus leucopterus tangkar kambing
 
Cuculidae
332. Carpococcyx viridis tokhtor sumatra
333. Centropus nigrorufus bubut jawa
334. Centropus rectunguis bubut teragop
335. Clamator coromandus bubutpacar jambul
336. Cuculus crassirostris kangkok sulawesi
 
Estrildidae
337. Lonchura vana bondol arfak
338. Lonchura oryzivora gelatik jawa
 
Falconidae
339. Falco berigora alap-alap coklat
340. Falco cenchroides alap-alap layang
341. Falco longipennis alap-alap australia
342. Falco moluccensis alap-alap sapi
343. Falco peregrinus alap-alap kawah
344. Falco severus alap-alap macan
345. Falco subbuteo alap-alap walet
346. Falco tinnunculus alap-alap erasia
347. Microhierax fringillarius alap-alap capung
348. Microhierax latifrons alap-alap dahi putih
 
Fregatidae
349. Fregata andrewsi cikalang christmas
350. Fregata minor cikalang besar
 
Fringillidae
351. Chrysocorythus estherae kenari melayu
 
Glareolidae
352. Glareola maldivarum terik asia
353. Stiltia isabella terik australia
 
Gruidae
354. Antigone rubicunda jenjang brolga
 
Haematopidae
355. Haematopus fuliginosus kedidir kelam
356. Haematopus longirostris kedidir belang
 
Heliornithidae
357. Heliopais personatus pedendang topeng
 
Hydrobatidae
358. Hydrobates matsudairae petrel badai matsudairae
359. Hydrobates monorhis petrel badai swinhoe
 
Indicatoridae
360. Indicator archipelagicus pemandu lebah asia
 
Laridae
361. Anous minutus camar angguk hitam
362. Anous stolidus camar angguk coklat
363. Chlidonias hybrida dara laut kumis
364. Chlidonias leucopterus dara laut sayap-putih
365. Gelochelidon nilotica dara laut tiram
366. Gygis alba dara laut putih
367. Hydroprogne caspia dara laut caspia
368. Larus brunnicephalus camar kepala-coklat
369. Larus fuscus camar baltik
370. Larus novaehollandiae camar perak
371. Larus ridibundus camar kepala-hitam
372. Larus schistisagus camar punggung-abu
373. Onychoprion aleuticus dara laut aleutian
374. Onychoprion anaethetus dara laut batu
375. Onychoprion fuscatus dara laut sayap-hitam
376. Onychoprion lunatus dara laut fiji
377. Sterna dougallii dara laut jambon
378. Sterna hirundo dara laut biasa
379. Sterna paradisea dara laut arktik
380. Sterna sumatrana dara laut tengkuk-hitam
381. Sterluna albifrons dara laut kecil
382. Thalasseus bengalensis dara laut benggala
383. Thalasseus bergii dara laut jambul
384. Thalasseus bernsteini dara laut cina
385. Xema sabini camar sabine
 
Leitotrichidae
386. Garrulax bicolor poksai sumatra
387. Garrulax leucolophus poksai jambul
388. Garrulax rufifrons poksai kuda
389. Laniellus albonotatus cica matahari
390. Leiothrix laurinae mesia telinga-perak
 
Megapodiidae
391. Aepypodius arfakianus maleo gunung
392. Aepypodius bruijnii maleo waigeo
393. Eulipoa wallacei gosong maluku
394. Macrocephalon maleo maleo senkawor
395. Megapodius bernsteinii gosong sula
396. Megapodius cumingii gosong pilipina
397. Megapodius decollatus gosong papua
398. Megapodius forstenii gosong forsten
399. Megapodius freycinet gosong kelam
400. Megapodius geelvinkianus gosong biak
401. Megapodius reinwardt gosong kaki-merah
402. Megapodius tenimberensis gosong tanimbar
403. Talegalla cuvieri maleo kamur
404. Talegalla fuscirostris maleo paruh-hitam
405. Talegalla jobiensis maleo kerah-coklat
 
Meliphagidae
406. Macgregoria pulchra cendrawasih elok
407. Melipotes carolae melipotes foja
408. Melipotes fumigatus melipotes pipi-kuning
409. Melipotes gymnops melipotes arfak
 
Meropidae
410. Meropogon forsteni cirik-cirik sulawesi
 
Monarchidae
411. Eutrichomyias rowleyi seriwang sangihe
412. Symposiachrus boanensis kehicap boano
413. Symposiachrus brehmii kehicap biak
414. Symposiachrus everetti kehicap tanah-jampea
415. Symposiachrus julianae kehicap kofiau
416. Symposiachrus sacerdotum kehicap flores
 
Muscicapidae
417. Cyornis concretus sikatan besar
418. Cyornis ruckii sikatan aceh
419. Cyornis sanfordi sikatan matinan
420. Cynornis brunneatus Sikatan rimba coklat
421. Muscicapa sodhii sikatan rimba sulawesi
 
Nectariniidae
422. Aethopyga duyvenbodei burung madu sangihe
423. Aethopyga mystacalis burung madu jawa
424. Aethopyga siparaja burung madu sepah-raja
425. Anthreptes rhodolaemus burung madu leher-merah
426. Cinnyris buettikoferi burung madu sumba
 
Oceanitidae
427. Oceanites oceanicus petrel badai coklat
428. Pelagodroma marina petrel badai muka-putih
 
Otididae
429. Ardeotis australis kalkunpadang australia
 
Paradisaeidae
430. Astrapia nigra astrapia arfak
431. Astrapia splendidissima astrapia cemerlang
432. Cicinnurus magnificus cendrawasih belah-rotan
433. Cicinnurus regius cendrawasih raja
434. Cicinnurus respublica cendrawasih botak
435. Drepanornis albertisi paruh sabit ekor-kuning
436. Drepanornis bruijnii paruh sabit paruh-putih
437. Epimachus fastosus paruh sabit kuri-kuri
438. Epimachus meyeri paruh sabit coklat
439. Lophorina magnifica toowa cemerlang
440. Lophorina superba cendrawasih kerah
441. Lycocorax obiensis cenderawasih gagak-obi
442. Lycocorax pyrrhopterus cendrawasih gagak
443. Manucodia ater manukodia kilap
444. Manucodia chalybatus manukodia leher-keriting
445. Manucodia jobiensis manukodia jobi
446. Paradigalla brevicauda paradigalla ibinimi
447. Paradigalla carunculata paradigalla ekor-panjang
448. Paradisaea apoda cendrawasih besar
449. Paradisaea minor cendrawasih kecil
450. Paradisaea rubra cendrawasih merah
451. Parotia berlepschi parotia foja
452. Parotia carolae parotia carola
453. Parotia sefilata parotia arfak
454. Phonygammus keraudrenii manukodia terompet
455. Pteridophora alberti cendrawasih panji
456. Seleucidis melanoleucus cendrawasih mati-kawat
457. Semioptera wallacii bidadari halmahera
 
Pelecanidae
458. Pelecanus conspicillatus undan kacamata
459. Pelecanus onocrotalus undan putih
460. Pelecanus philippensis undan paruh-totol
 
Pellorneidae
461. Ptilocichla leucogrammica berencet kalimantan
462. Turdinus macrodactylus berencet besar
 
Petroicidae
463. Petroica archboldi robin salju
464. Petroica bivittata robin gunung
 
Phaethontidae
465. Phaethon lepturus buntutsate putih
466. Phaethon rubricauda buntutsate merah
 
Phalacrocoracidae
467. Anhinga melanogaster pecukular asia
 
Phalaropodidae
468. Phalaropus lobatus lakirumbai kecil
 
Phasianidae
469. Argusianus argus kuau raja
470. Lophura bulweri sempidan kalimantan
471. Pavo muticus merak hijau
472. Polyplectron chalcurum kuau kerdil sumatera
473. Polyplectron schleiermacheri kuau kerdil kalimantan
 
Picidae
474. Mulleripicus fulvus pelatuk kelabu-sulawesi
475. Mulleripicus pulverulentus pelatuk kelabu-besar
 
Pittidae
476. Erythropitta arquata paok kalung-biru
477. Erythropitta dohertyi paok dohertyi
478. Erythropitta granatina paok delima
479. Erythropitta venusta paok topi-hitam
480. Erythropitta caeruleitorques paok mopo-sangihe
481. Erythropitta celebensis paok mopo-sulawesi
482. Erythropitta inspeculata paok mopo-talaud
483. Erythropitta macklotii paok mopo-papua
484. Erythropitta palliceps paok mopo-siau
485. Erythropitta rubrinucha paok mopo-amboyna
486. Erythropitta rufiventris paok mopo-sultan
487. Hydrornis baudii paok kepala-biru
488. Hydrornis caeruleus paok sintau
489. Hydrornis schneideri paok schneider
490. Hydrornis guajanus paok pancawarna-jawa
491. Hydrornis irena paok pancawarna-sumatera
492. Hydrornis schwaneri paok pancawarna-kalimantan
493. Pitta elegans paok laus
494. Pitta maxima paok halmahera
495. Pitta megarhyncha paok bakau
496. Pitta moluccensis paok hujan
497. Pitta morotaiensis paok morotai
498. Pitta nympha paok bidadari
499. Pitta rosenbergii paok hijau-biak
500. Pitta sordida paok hijau
501. Pitta versicolor paok lantang
 
Podargidae
502. Batrachostomus harterti paruh kodok dulit
 
Podicipedidae
503. Podiceps cristatus titihan jambul
504. Tachybaptus novaehollandiae titihan australia
505. Tachybaptus ruficollis titihan jelaga
 
Procelariidae
506. Ardenna carneipes penggunting-laut kaki-merah
507. Ardenna pacifica penggunting-laut pasifik
508. Bulweria bulwerii petrel bulwer
509. Bulweria fallax petrel hindia
510. Calonectris leucomelas penggunting-laut belang
511. Daption capense petrel tanjung
512. Pachyptila desolata petrel antartika
513. Pseudobulweria rostrata petrel tahiti
514. Pterodorma baraui petrel barau
515. Pterodorma sandwichensis petrel galapagos
516. Puffinus heinrothi penggunting-laut heinroth
 
Psittacidae
517. Alisterus amboinensis nuri-raja ambon
518. Alisterus chloropterus nuri-raja sayap-kuning
519. Aprosmictus erythropterus nuri-raja papua
520. Aprosmictus jonquillaceus nuri-raja kembang
521. Chalcopsitta atra nuri hitam
522. Chalcopsitta duivenbodei nuri coklat
523. Chalcopsitta scintillata nuri aru
524. Charmosyna josefinae perkici josephina
525. Charmosyna multistriata perkici garis
526. Charmosyna papou perkici papua
527. Charmosyna placentis perkici dagu-merah
528. Charmosyna pulchella perkici punggung-hitam
529. Charmosyna rubronotata perkici kepala-merah
530. Charmosyna stellae perkici stella
531. Charmosyna toxopei perkici buru
532. Charmosyna wilhelminae perkici kerdil
533. Cyclopsitta diophthalma nuri-ara mata-ganda
534. Cyclopsitta gulielmitertii nuri-ara dada-jingga
535. Cyclopsitta melanogenia nuri-ara pipi-hitam
536. Cyclopsitta nigrifrons nuri-ara dahi-hitam
537. Eclectus roratus nuri bayan
538. Eos bornea nuri baluku
539. Eos cyanogenia nuri sayap-hitam
540. Eos histrio nuri talaud
541. Eos reticulata nuri tanimbar
542. Eos semilarvata nuri telinga-biru
543. Eos squamata nuri kalung-ungu
544. Geoffroyus geoffroyi nuri pipi-merah
545. Geoffroyus simplex nuri kalung-biru
546. Loriculus amabilis serindit maluku
547. Loriculus aurantiifrons serindit papua
548. Loriculus catamene serindit sangihe
549. Loriculus exilis serindit paruh-merah
550. Loriculus flosculus serindit flores
551. Loriculus galgulus serindit melayu
552. Loriculus pusillus serindit jawa
553. Loriculus sclateri serindit sula
554. Loriculus stigmatus serindit sulawesi
555. Lorius domicella kasturi tengkuk-ungu
556. Lorius garrulus kasturi ternate
557. Lorius lory kasturi kepala-hitam
558. Micropsitta bruijnii nuri-kate dada-merah
559. Micropsitta geelvinkiana nuri-kate geelvink
560. Micropsitta keiensis nuri-kate topi-kuning
561. Micropsitta pusio nuri-kate pusio
562. Neopsittacus musschenbroeki perkici paruh-kuning
563. Neopsittacus pullicauda perkici paruh-jingga
564. Oreopsittacus arfaki perkici arfak
565. Prioniturus flavicans kringkring dada-kuning
566. Prioniturus mada kringkring buru
567. Prioniturus platurus kringkring bukit
568. Pseudeos fuscata nuri kelam
569. Psittacella brehmii nuri-macan brehm
570. Psittacella lorentzi nuri-macan lorentz
571. Psittacella madaraszi nuri-macan madarasz
572. Psittacella modesta nuri-macan sederhana
573. Psittacella picta nuri-macan berbiru
574. Psittacula alexandri betet biasa
575. Psittacula longicauda betet ekor-panjang
576. Psittaculirostris cervicalis nuri-ara muka-merah
577. Psittaculirostris desmarestii nuri-ara besar
578. Psittaculirostris edwardsii nuri-ara edward
579. Psittaculirostris godmani nuri-ara kuduk-kuning
580. Psittaculirostris salvadorii nuri-ara pipi-kuning
581. Psitteuteles goldiei perkici lembayung
582. Psitteuteles iris perkici iris
583. Psittinus cyanurus nuri tanau
584. Psittrichas fulgidus nuri kabare
585. Tanygnathus gramineus betet-kelapa buru
586. Tanygnathus lucionensis betet-kelapa filipina
587. Tanygnathus megalorynchos betet-kelapa paruh-besar
588. Tanygnathus sumatranus betet-kelapa punggung-biru
589. Trichoglossus capistratus perkici oranye
590. Trichoglossus euteles perkici timor
591. Trichoglossus flavoviridis perkici kuning-hijau
592. Trichoglossus forsteni perkici dada-merah
593. Trichoglossus haematodus perkici pelangi
594. Trichoglossus meyeri perkici kuning-gelap
595. Trichoglossus ornatus perkici dora
596. Trichoglossus rosenbergii perkici biak
597. Trichoglossus weberi perkici flores
 
Ptilonorhynchidae
598. Ailuroedus buccoides burung kucing kuping-putih
599. Ailuroedus melanotis burung kucing tutul
600. Amblyornis flavifrons namdur dahi-emas
601. Amblyornis inornata namdur polos
602. Amblyornis macgregoriae namdur jambul-emas
603. Archboldia papuensis namdur archbold
604. Chlamydera cerviniventris namdur coklat
605. Chlamydera lauterbachi namdur dada-kuning
606. Sericulus ardens namdur api
607. Sericulus aureus namdur topeng
 
Pycnonotidae
608. Setornis criniger empuloh paruh-kait
 
Rallidae
609. Amaurornis magnirostris kareo talaud
610. Aramidopsis plateni mandar dengkur
611. Eulabeornis castaneoventris mandar bakau
612. Gymnocrex rosenbergii mandar mukabiru
613. Gymnocrex talaudensis mandar talaud
614. Habroptila wallacii mandar gendang
615. Megacrex inepta mandar kasuari
616. Rallicula forbesi mandar gunung koma
617. Rallicula leucospila mandar gunung garis-putih
618. Rallicula mayri mandar gunung mayr
619. Porzana paykullii tikusan siberia
620. Porzana tabuensis tikusan polos
 
Recurvirostridae
621. Himantopus himantopus gagang bayang belang
 
Rhipiduridae
622. Rhipidura euryura kipasan bukit
623. Rhipidura javanica kipasan belang
624. Rhipidura phoenicura kipasan ekor-merah
 
Rostratulidae
625. Rostratula benghalensis berkik-kembang besar
 
Scolopacidae
626. Limnodromus scolopaceus trinil-lumpur paruh-panjang
627. Limnodromus semipalmatus trinil-lumpur asia
628. Numenius arquata gajahan erasia
629. Numenius madagascariensis gajahan timur
630. Numenius minutus gajahan kecil
631. Numenius phaeopus gajahan penggala
632. Scolopax celebensis berkik-gunung sulawesi
633. Scolopax rochussenii berkik-gunung maluku
634. Scolopax rosenbergii berkik-gunung papua
635. Scolopax saturata berkik-gunung merah
636. Tringa erythropus trinil tutul
637. Tringa flavipes trinil kaki-kuning
638. Tringa guttifer trinil nordmann
639. Tringa incana trinil penjelajah
640. Tringa ochropus trinil hijau
 
Stercorariidae
641. Catharacta maccormicki skua kutub
642. Stercorarius longicaudus camar kejar kecil
643. Stercorarius parasiticus camar kejar arktika
644. Stercorarius pomarinus camar kejar pomarin
 
Strigidae
645. Ninox burhani pungguk togian
646. Ninox ios pungguk merah-tua
647. Otus alfredi celepuk flores
648. Otus angelinae celepuk jawa
649. Otus beccarii celepuk biak
650. Otus brookii celepuk raja
651. Otus collari celepuk sangihe
652. Otus enganensis celepuk enggano
653. Otus jolandae celepuk rinjani
654. Otus manadensis celepuk sulawesi
655. Otus mendeni celepuk  banggai
656. Otus mentawi celepuk mentawai
657. Otus siaoensis celepuk siau
658. Otus umbra celepuk simalur
 
Sturnidae
659. Acridotheres melanopterus jalak putih-sayap hitam
660. Acridotheres tricolor jalak putih – punggung abu
661. Acridotheres tertius jalak putih – tunggir abu
662. Gracula religiosa tiong emas
663. Gracula robusta tiong nias
664. Gracula venerata tiong nusa-tenggara
665. Leucopsar rothschildii curik bali
 
Sulidae
666. Papasula abbotti angsabatu christmas
667. Sula dactylatra angsabatu topeng
668. Sula leucogaster angsabatu coklat
669. Sula sula angsabatu kakimerah
 
Threskiornithidae
670. Platalea regia ibis sendok raja
671. Plegadis falcinellus ibis rokoroko
672. Pseudibis davisoni ibis karau
673. Threskiornis melanocephalus ibis cucukbesi
674. Threskiornis moluccus ibis australia
675. Threskiornis spinicollis ibis papua
 
Timaliidae
676. Stachyris grammiceps tepus dada-putih
 
Trogonidae
677. Apalharpactes reinwardtii luntur jawa
678. Apalharpactes mackloti luntur sumatera
679. Harpactes oreskios luntur diard
680. Harpactes orrhophaeus luntur putri
681. Harpactes duvaucelli luntur kepala-merah
682. Harpactes diardii luntur kasumba
683. Harpactes erythrocephalus luntur harimau
684. Harpactes whiteheadi luntur tunggir-coklat
685. Harpactes kasumba luntur kalimantan
 
Turdidae
686. Cochoa azurea ciung-mungkal jawa
687. Cochoa beccarii ciung-mungkal sumatera
 
Turnicidae
688. Turnix everetti gemak sumba
 
Tytonidae
689. Tyto inexspectata serak minahasa
690. Tyto nigrobrunnea serak taliabu
 
Zosteropidae
691. Heleia javanica opior jawa
692. Zosterops flavus kacamata jawa
693. Zosterops nehrkorni kacamata sangihe
694. Heleia wallacei kacamata wallacea
 
Burung Merak - Flickr.com
Burung Merak – Flickr.com

Baca juga : Daftar Lengkap Jenis Tumbuhan Dan Satwa Di Indonesia Yang Dilindungi Oleh Undang-Undang

Klik untuk melihat atau download dalam format PDF

Peraturan Menteri Lingkungan Hidup Dan Kehutanan Republik Indonesia Nomor P.92/MENLHK/SETJEN/KUM.1/8/2018